четверг, 28 февраля 2013 г.

Аксиома управления зависимостями

Обсуждая практические аспекты управления зависимостями я говорил о том, что суть инверсии зависимостей заключается в том, что мы не хотим захламлять текущий класс лишними деталями, поэтому перекладываем их на более высокий уровень.

Интуитивно понятно, что в этом случае мы не избавляемся от зависимостей, а лишь перемещаем проблему из одного места в другое. Насколько этот подход разумен? Почему зависимости в одном месте влекут к проблемам сопровождаемости, а зависимости в другом месте безвредны?

среда, 20 февраля 2013 г.

MVP Summit. День 1. Об эффективности

В большинстве приложений оптимизации, о которых я писал в прошлый раз, совершенно неинтересны: будет ли экземпляр делегата создаваться каждый раз или он будет создаваться лишь первый раз и сохраняться в кэше. Но в таких проектах, как РеШарпер, Visual Studio или компилятор, этому придается важное значение, поэтому не удивительно, что во многих сессиях вопросы эффективности так или иначе затрагиваются.

Я не могу сказать, что такое же внимание к эффективности требуется для “обычных” проектов, тем не менее, понимание того, что происходит за кулисами может помочь тогда, когда в этом появится необходимость. Вот на парочке подобных примеров я и хочу остановиться.

понедельник, 18 февраля 2013 г.

MVP Summit. День 0 + кэширование делегатов в C#

В этом году я первый раз попал на MVP Summit, который ежегодно проводит Майкрософт для своих MVP. Он длится 3 дня и многое, что на нем рассказывается попадает под NDA (Non-Disclosure Agreement) и разглашению не подлежит. Но помимо закрытой информации, тут сами MVP делятся друг с другом полезными советами, да и то, что рассказывают сотрудники МС-а довольно часто доступно публично.

Сегодня никакой особой программы не было, помимо регистрации и стартового мероприятия (знакомства всех со всеми), но для dev подразделения было сделано небольшое исключение в виде QA-сессии со Стивеном Таубом (Stephen Toub) и Lucian Wischik (даже не буду пытаться транслитить). Это была чистейшей воды ad hoc сессия на которой обсуждали практически любые вопросы, связанные с асинхронностью и не только (даже успели потролить на тему Ambient Context vs Dependency Injection).

вторник, 12 февраля 2013 г.

DI Паттерны. Method Injection

Сегодня мы переходим к самому простому паттерну передачи зависимостей – передаче через аргументы метода, Method Injection.

Существует две разновидности паттерна под названием Method Injection. В некоторых случаях под этим паттерном понимается установка зависимостей объекта с помощью вызова метода:

четверг, 7 февраля 2013 г.

О книге Марка Симана “Dependency Injection in .NET”

clip_image002

Открывая книгу по «новомодной технике проектирования», такой как инверсия зависимостей ожидаешь увидеть описание очередной серебряной пули. Дескать, вот, до этого все мы жили неправильно, а теперь, вооружившись ломом контейнером и какой-то матерью мы сможем писать новые приложения за 10 минут.

Поскольку сам я к подобным новомодным инструментам отношусь с некоторой осторожностью, то я был приятно удивлен тем, что в книге Марк делает акцент на общепринятых практиках проектирования, роли стандартных паттернов проектирования, да и вообще, рассматривает принципы управления зависимостями в отрыве от конкретных инструментов.