понедельник, 25 марта 2013 г.

DI Паттерны. Service Locator

Сервис локатор – это очень неоднозначный паттерн проектирования. С одной стороны, именно с его появлением началось активное развитие DI контейнеров и практик инверсии управления. С другой стороны, именно благодаря повсеместному использованию сервис локаторов в приложениях техники управления зависимостями получили и продолжают получать столько критики.

Но прежде чем переходить к описанию достоинств и недостатков этого паттерна, давайте дадим его описание и общую структуру.

вторник, 12 марта 2013 г.

Как я читаю книги?

read-booksНедавно один из моих хороших знакомых спросил меня о том, как я читаю книги и как повысить свои остаточные знания после их прочтения. Поскольку это вопрос довольно интересный, то я решил поделиться своими мыслями со всеми.

Во-первых, я внимательно подхожу к выбору книг. К сожалению (или счастью), сейчас о программировании выходят десятки книг в месяц и далеко не каждая из них достойна нашего с вами внимания. В любой области, от алгоритмов до управления проектами, есть классические книги, поэтому для начала я нахожу наиболее интересный и авторитетный источник, а не бросаюсь на первую попавшуюся мне книгу.

суббота, 9 марта 2013 г.

Контракты, состояние и юнит-тесты

На примере кода Боба Мартина из его книги «Принципы, паттерны и методики гибкой разработки»

Наличие в книгах ошибок дело совсем не новое, но данный случай немного особый. Во-первых, речь идет о книге, в которой, по словам автора, "именно код и является сутью этой книги", а во-вторых, подобные ошибки являются относительно простыми и показательными, чтобы мы с вами их не допускали в своих проектах.

Описывая TDD Боб Мартин пишет о том, что TDD – это не просто вначале тесты, а потом код, это способ обдумывания дизайна класса через призму тестов, что делает его более обдуманным и слабосвязанным. Этот подход вполне оправдан и юнит тесты и правда являются отличной лакмусовой бумажкой качественного дизайна.