вторник, 24 сентября 2013 г.

Культ карго в программировании

Замечали ли вы за собой, своими коллегами или друзьями одну интересную особенность: когда у кого-то начинает что-либо хорошо получаться, то почти всегда найдутся «подражатели», которые попытаются повторить тот же самый успех, путем копирования видимых действий оригинала? При этом обычно, это подражание ни к чему не приводит, поскольку «подражатель» начинает копировать лишь несколько видимых аспектов, без понимания всех внутренних причин успеха.

Первые примеры такого подражания легко увидеть у детей или подростков. Вспомните, как мы встречались мальчишками осенью и кто-то начинал хвастаться своими бицепсами. Сразу же вокруг него соберется группа однокашников, страстно желающих узнать рецепт успеха. При этом самое смешное, наблюдать, как избирательно работает наш мозг, который воспринимает лишь то, что мы хотим услышать. Так во фразе: "я тренировался на турнике каждый день по 40 минут в течении трех месяцев", мы услышим лишь «тренировался на турнике» и будем озадачены отсутствием результата через неделю, подтянувшись за все это время 4 раза. "А, турник – это не для меня! У меня мышцы спины слабые" ("руки слишком длинные", "турник во дворе кривой", "нет подходящих перчаток" и т.п.), услышим мы через неделю, когда энтузиазм ребят начнет спадать.

понедельник, 16 сентября 2013 г.

О принятии инноваций в ПО

Есть множество исследований по поводу того, как происходит распространение инноваций в мире. Согласно большинству из них, большинству отраслей требуется 10-15 лет для принятия инноваций, но проблема в том, что в области разработки ПО этот срок существенно выше.

На самом деле, в нашей области нового существенно меньше, чем может показаться, и если посмотреть на «современные» методики разработки или технологии, то окажется, что исследования в этой области появились 10, 20, 30, а то и более назад.

Исследователи выделяют 5 категорий людей, в зависимости от их отношения к инновациям [Макконнелл2003]:

понедельник, 2 сентября 2013 г.

Стримы в .NET

Картинка в visio, в pdf.

Ни у кого не возникало мыслей, что System.IO в наших с вами дот нетах проектировали специально, чтобы максимально запутать бедных программистов? Вот я, например, постоянно путаюсь между этими TextReader-ами, StreamReader-ами, StringReader-ами, классами FileStream и System.IO.File и т.п.. Поэтому я решил сделать небольшую шпаргалку для себя, но она может быть полезна и кому-то еще.