понедельник, 31 марта 2014 г.

О книге Джошуа Кериевски «Рефакторинг с использованием шаблонов»

Если посмотреть на опыт использования паттернов проектирования, то он разнится от «это самая ценная штука в арсенале разработчика», до «любителям паттернов проектирования нужен особое место в аду, в котором их ждет синглтонная фабрика со стратегией кипячения в абстрактном котле систем с унаследованным кодом». Если говорить проще, то паттерны – это такой инструмент, который в умелых руках будет помогать, а в неумелых – серьезно осложнит сопровождение полученной системы. (Что, на самом деле, характерно для любого инструмента, а не только для паттернов проектирования, см. Культ Карго в программировании.)

Именно такое отношение к паттернам и сподвигло меня к написанию серии постов о паттернах проектирования в современном мире, которую я решил разбавить парой рецензий.

четверг, 20 марта 2014 г.

Паттерн Посредник

Пред. запись: RAII в C#. Локальный Метод Шаблона vs. IDisposable

Назначение: Определяет объект, инкапсулирующий способ взаимодействия множества объектов.

Другими словами: Посредник – это клей, связывающий несколько независимых классов между собой.

Описание: Посредник обеспечивает слабую связанность (low coupling) системы, избавляя объекты от необходимости явно ссылаться друг на друга, позволяя тем самым независимо изменять их и взаимодействия между ними.

Подробнее – Mediator on Wiki

Мотивация

В качестве примера, давайте отойдем от темы анализа паттернов проектирования и посмотрим на пример, приведенный Робертом Мартином в своей статье "Принцип инверсии зависимостей" (Robert Martin – Dependency Inversion Principle) и в своей книге "Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#".

среда, 12 марта 2014 г.

RAII в C#. Локальный Метод Шаблона vs. IDisposable

Пред. запись: Шаблонный Метод
След. запись: Паттерн Посредник

Данная статья является продолжением обсуждения паттерна Шаблонный Метод, начатого в прошлый раз.

Одной из ключевой идиом языка С++ является идиома RAII – Resource Acquisition Is Initialization. Главная ее идея заключается в том, что некоторый ресурс, например, память, дескриптор, сокет и т.п. захватывается в конструкторе и освобождается в деструкторе. А поскольку деструкторы локальных объектов вызываются обязательно, независимо от того, по какой причине управление покидает текущую область видимости, мы получаем полуавтоматическое управление ресурсами.

При этом «автоматическое управление» применяется не только для ресурсов – памяти, дескрипторов, файлов или сокетов, но и для других целей. Так например, автоматический вызов деструктора используется в многопоточных приложениях для реализации критических секций в коде. Для этого используются классы std::mutex, а также класс std::unique_lock, который захватывает блокировку в конструкторе и освобождает в деструкторе:

вторник, 4 марта 2014 г.

Паттерн Шаблонный Метод

Пред. запись: Паттерн Стратегия
След. запись: RAII в C#. Локальный Метод Шаблона vs. IDisposable

Назначение: Шаблонный Метод определяет основу алгоритма и позволяет подклассам переопределять некоторые шаги алгоритма, не изменяя его структуру в целом.

Другими словами: шаблонный метод – это каркас, в который наследники могут подставить свои реализации.

Подробнее – Template Method Pattern on Wiki

Общие сведения

На заре своего становления, наследование считалось ключевой концепцией ООП для расширения и повторного использования кода. Однако со временем, многим разработчикам стало очевидно, что наследование не такой уж и простой инструмент, использование которого приводит к сильной связности (tight coupling) между базовым классом и его наследником. Эта связность приводит к сложности понимания иерархии классов, а отсутствие формализации отношений между базовым классом и наследниками не позволяет четко понять, как именно разделены обязанности между классами Base и Derived, что можно делать наследнику, а что – нет.