понедельник, 19 мая 2014 г.

Интервью с Бертраном Мейером

clip_image002

Не так давно, мне посчастливилось взять интервью у Бертрана Мейера, того самогоJ, автора самого фундаментального труда в области ООП и разработке ПО (это я все о том же талмуде "Объектно-ориентированное конструирование программных систем"), у человека, который внес неоценимый вклад в развитие инженерных аспектов разработки ПО, в формализацию объектной методологии, а также процесс разработки в целом.

Возможность эта появилась у меня благодаря Учебному Центру Люксофт, который организует мастер класс Бертрана по теме "Design by Contract" (на который, кстати, могут записаться все желающие за умеренную плату;)). И мы решили, что было бы неплохо пообщаться с Бертраном до этого и обсудить некоторые интересные моменты разработки ПО.

Перед интервью я подготовил список вопросов на 3 страницы (!), к сожалению, из-за ограничения по времени я так и не узнал, чья же версия принципа открыт-закрыт является более разумной – Бертрана или "дядюшки" Боба. Но несмотря на это, мы успели обсудить много интересного, начиная от контрактов, заканчивая идеями из новой книги Бертрана под названием "Agile!: The Good, the Hype and the Ugly".

Кстати, интервью было на русском языке, что было весьма приятно, хотя и сказалось на количестве тем, которые мы успели обсудить.

вторник, 13 мая 2014 г.

Модульный тест: определение

В наших с вами интернетах недавно поднялся нешуточный шум по поводу того, жив ли TDD сейчас, нужен ли он, и в каком виде. Все началось со статьи Дэвида Хансона "TDD is dead. Long living testing", после которой последовали статьи многих авторов и живые обсуждения этой проблемы включая hangout вместе с Дэвидом, Кентом Беком и Мартином Фаулером .

Но немногие знают, что за несколько дней до этого все тот же Мартин Фаулер постарался дать определение модульного теста (bliki:UnitTest), перевод которого представлен ниже. А после перевода идут кое-какие мои мысли по этому поводу.

---------------------------------

В мире разработки ПО очень часто говорят о модульных тестах, и я знаком с этим понятием на протяжении всей своей карьеры программиста. Однако, как и многие другие термины из мира разработки ПО, этот термин определен весьма плохо, и я часто сталкиваюсь с замешательством, когда разработчики думают, что он имеет более строгое определение, чем это есть на самом деле.

среда, 7 мая 2014 г.

Паттерн Итератор

Пред. паттерн: Паттерн Посредник

Назначение: представляет доступ ко всем элементам составного объекта, не раскрывая его внутреннего представления.

Подробнее – Iterator on Wiki

Мотивация

Практически любое приложение в той или иной мере работает с коллекциями данных. Мы постоянно используем векторы, списки, деревья и хеш-таблицы. В некоторых случаях для обработки данных коллекции мы используем специфический API конкретных коллекций, но в большинстве случаев мы получаем доступ к их внутренностям за счет специального абстрактного слоя – итераторов.