вторник, 26 апреля 2016 г.

Что мне не нравится в Xunit

xUnit - это самый популярный нынче тестовый фреймворк, который сейчас активно используется во многих open source проектах типа Roslyn, CoreFx и сотнях проектах поменьше. Я всю свою сознательную жизнь использовал NUnit, но сейчас, иногда по работе, иногда просто при работе с чужеродными кодовыми базами, мне приходится иметь дело с xUnit.

Поскольку тестовый фреймворк – это не особый рокет сайенс, то столкнуться со сложностями при его использовании вообще довольно сложно. Конечно, если это не MSTest, который вызывает состояние недоумения с завидным постоянством.

Но несмотря на зрелость и всеобщую популярность, иногда таки посещают мысли вида WAT при работе с xUnit. Есть два конкретных момента, которые вгоняют меня в легкий ступор. Возможно, ступор этот обусловлен небольшим опытом работы с этим чудом, или неумением его готовить, но все же.

Итак, начнем.

понедельник, 18 апреля 2016 г.

Размышления о TDD

В наших с вами тырнетах снова образовался всплеск активности по поводу TDD, о его здоровье и жизненных показателях. Началось все с поста Ian Sommerville “Giving up on test-first development”, а продолжилось постом Боба «я все знаю о дизайне» Мартине “Giving up on TDD” и еще несколькими постами.

Сегодня я хочу рассказать, какую роль в моей практике играют тесты и почему споры о том, жив ли TDD или нет, все же стоит прекратить.

Результат vs. Процесс

Когда речь заходит о TDD (Test-Driven Development), то возникает впечатление, что речь идет о каком-то тайном знании. «Знающие» индивидуумы рассказывают о своих успехах с хитрым выражением лица и некоторым снисхождением к тем, кто еще не осознал всей прелести этой аббревиатуры. При этом, когда их просят рассказать о выгодах сего процесса, они начинают бормотать о пользе тестов, важности хорошего дизайна, легкости рефакторинга и гибкости получаемых систем. Иногда, в качестве аргументом могут встречаться фразы о самодокументируемом коде, наличиях «встроенной» в тесты спецификации и высоком покрытии, как о важном артефакте любой вменяемой кодовой базы. А если вы начнете детально обсуждать модульные тесты, то вас перебьют и скажут, что TDD – это вообще-то про дизайн (т.е. про проектирование), а не про тестирование.

Если же отбросить пространные размышления, то в описании TDD можно увидеть две составляющие: описание процесса и результатов, которые должны волшебным образом появиться, если вы будете следовать ему неукоснительно. Но поскольку процесс не является самоцелью, то должно быть понятно, что главным преимуществом TDD являются вполне осязаемые артефакты, а именно высокое качества дизайна и кода, которое получается за счет коротких итераций разработки и проверки результата.

вторник, 12 апреля 2016 г.

ErrorProne.NET. Часть 4. Реализуем Extract Method

В прошлый раз мы рассмотрели одну из возможностей ErrorProne.NET, которая уведомляет о некорректной обработке предусловий в блоке итераторов и в асинхронных методах. Сам анализ не является сложным и не представляет особого интереса, но реализация фикса довольно любопытна.

Анализатор определяет, что асинхронный метод содержит «невалидную» проверку аргументов и предлагает выделить метод для решения этой проблемы:

clip_image002

Каждый фиксер должен указать, какую проблему он должен решать. Для этого нужно унаследоваться от класса CodeFixProvider и переопределить свойство FixableDiagnosticIds: